RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                  : SMA
Mata Pelajaran                        :
Matematika
Kelas/Semester                        :
XI /1 (satu)
Materi Pokok                          :
Lingkaran
- Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur,disiplin,tanggung
jawab,peduli(toleransi,gotong royong),santun,percaya diri,dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (factual,konseptual,dan procedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni,budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (
menggunakan,mengurai,merangkai,memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis,membaca,menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
- Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaiaan
| 
3.7 Menurunkan rumus
  untuk menentukan rumus keliling dan luas lingkaran yang dihubungkan dengan
  masalah kontekstual | 
3.7.1 Mengenal Lingkaran 
3.7.2 Mengenal Rumus
  untuk menentukan keliling lingkaran menggunakan masalah kontekstual 
3.7.3 Menurunkan rumus
  untuk menentukan luas daerah lingkaran menggunakan masalah kontekstual | 
- Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati,menanya,mengumpulkan informasi,dan
mengkomunikasikan hasil mengelolah informasi dalam penguasaan individu maupun
kelompok,siswa dapat :
3.7.1.1 Siswa dapat mengenal lingkaran 
- Materi Pembelajarn
·        
Unsur-Unsur lingkaran
- Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
·        
Pendekatan Kontekstual
·        
Model : kooperatif
·        
Metode : ceramah,Tanya
jawab dan penugasan
- Sumber Belajar
·        
Buku Pegangan Guru dan
Internet
- Media Pembelajaran
·        
Media
Power Point
- Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
|  | 
Aktivitas | 
Alokasi | |
|  | 
Guru | 
Siswa | 
Waktu | 
| 
Pendahuluan | 
·     
  Guru memberi
  salam,mengajak peserta didik untuk mengawali pembelajaran dengan
  berdoa,memeriksa kehadiran peserta didik. 
·     
  Guru mngecek Penguasaan
  kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya terkait dengan materi mengenal
  lingkaran dengan Tanya jawab 
·     
  Guru menyampaikan
  kompetensi yang akan dicapai 
·     
  Guru menyampaikan garis
  besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. 
·     
  Guru menyampaikan cara
  penilaian,yaitu penilaian pengetahuan dan teknik penilaian yang akan
  digunakan.yaitu teknik tes. |  |  | 
| 
Inti | 
Mengamati 
·        
  Guru membagi peserta
  didik menjadi beberapa kelompok 
Menanya 
·        
  Guru menarahkan peserta
  didik untuk bertanya mengenai pengenalan lingkaran 
·        
  Guru memotivasi peserta didik
  dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan hal-hal yang belum dipahami
  dari materi 
Mengumpulkan Informasi 
·        
  Guru menyuruh siswa untuk
  mencari informasi mengenai mengenal lingkaran 
Mengasosiasi 
·        
  Guru menyuruh
  masing-masing kelompok untuk membahas dan berdiskusi mengenai apa yang
  dinamakan lingkaran 
·        
  Guru berkeliling melihat
  peserta didik dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan memberikan
  kesempatan untuk bertanya tentang hal-hal yang belum dipahami 
·        
  Guru memberikan
  penjelasan kepada masing-masing kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
  sulit oleh peserta didik 
·        
  Masing-masing kelompok
  dengan bimbingan guru untuk menyimpulkan tentang apa yang dinamakan dengan
  lingkaran | 
·        
  Siswa memperhatikan
  penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang
  melibatkan mengenal lingkaran secara umum 
 
 |  | 
| 
Penutup | 
·        
  Guru menyuruh siswa
  membuat kesimpulasn mengenai apa yang dimaksud dengan lingkaran 
·        
  Guru bersama siswa
  mengidentifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dengan cara
  mengidentifikasi kesulitan yang dialami peserta didik 
·        
  Guru melakukan penilaian
  dengan memberikan kuis terkait mengenal lingkaran 
·        
  Guru mengumpulkan
  lembaran kuis yang ada jika sudah selesai dikerjakan 
·        
  Guru memberikan PR 
·        
  Guru menyampaikan materi
  yang akan dipelajari di pertemuan yang akan datang  |  |  | 
J.       
Penilaian
1.        
Sikap spiritual
a.         
Teknik
Penilaian : Observasi
b.        
Bentuk
Instrumen: Lembar observasi
c.         
Kisi-kisi:
| 
No. | 
Sikap/nilai | 
Butir Instrumen | 
| 
1. | 
Menyadari
  besarnya kekuasaan Tuhan dibandingkan 
dengan
  uang | 
1 | 
| 
2. | 
Menyadari
  adanya kegunaan dan kekuatan doa dalam 
kalkulasi
  keuangan | 
2 | 
| 
3. | 
Bersyukur
  atas kebesaran Tuhan dengan adanya air, 
udara,
  matahari yang kesemuanya itu tanpa biaya | 
3 | 
| 
4. | 
Bersyukur
  atas kebesaran Tuhan dengan adanya 
kekayaan
  alam yang tidak terbatas. | 
4 | 
Instrumen: lihat Lampiran 1
2.        
Sikap sosial
a.         
Teknik
Penilaian: Penilaian sejawat (antar teman)
b.        
Bentuk
Instrumen: Angket
c.         
Kisi-kisi:
| 
No. | 
Sikap/nilai | 
Butir Instrumen | 
| 
1. | 
Rasa
  ingin tahu | 
1-3 | 
| 
2. | 
Percaya
  diri | 
4-5 | 
| 
3. | 
Ketertarikan
  kegunaan matematika pada kehidupan. | 
6 | 
Instrumen: lihat Lampiran 2.
3.        
Pengetahuan
a.        
Teknik Penilaian
: Tes Tertulis
b.        
Bentuk
Instrumen: Uraian
c.        
Kisi-kisi:
| 
No. | 
Indikator | 
Butir Instrumen | 
| 
1. | 
Mengenal
  apa yang dimaksud dengan lingkaran | 
1 | 
Instrumen: lihat Lampiran 3.
4.        
Keterampilan
a.         
Teknik
Penilaian:Observasi
b.        
Bentuk
Instrumen: Check list
c.         
Kisi-kisi:
| 
No. | 
Keterampilan | 
Butir Instrumen | 
| 
1. | 
Mempresentasikan hasil kerja kelompok mengenai
  materi mengenal lingkaran | 
1 | 
Instrumen:
lihat Lampiran 4
Lampiran 1: Penilaian sikap spiritual
| 
No | 
N
  a m a Peserta Didik | 
Menyadari besarnya
  kekuasaan Tuhan dibandingkan dengan uang 
(1) | 
Menyadari adanya
  kekuatan doa dalam rangka tercapainya suatu tujuan atau keinginan. 
(2) | 
Bersyukur atas
  kebesaran Tuhan dengan adanya air, udara, matahari yang semuanya tanpa
  biaya. (3) | 
Bersyukur atas
  kebesaran Tuhan dengan adanya kekayaan alam yang tidak terbatas. 
(4) | 
Total
  Skor | ||||||||||||
| 
1 | 
2 | 
3 | 
4 | 
1 | 
2 | 
3 | 
4 | 
1 | 
2 | 
3 | 
4 | 
1 | 
2 | 
3 | 
4 | |||
| 
1 |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
2 |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
3 |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
… |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
Keterangan Nilai:
Selalu                        = 4
Sering                        = 3
Jarang                        = 2
Tidak
Pernah             = 1
Kriteria:
A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4
Lampiran 2: Penilaian sikap sosial
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah
setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai
0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh
nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!
| 
No | 
Nama Siswa | 
No 
Presensi | 
Hal yang
  dinilai | ||||||
| 
1 | 
2 | 
3 | 
4 | 
5 | 
6 | 
Jumlah | |||
| 
1 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
2 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
3 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
4 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
… |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
Keterangan : Hal yang dinilai
| 
No | 
Hal yang dinilai | 
| 
1 | 
Mendengarkan
  pendapat teman lainnya | 
| 
2 | 
Mengajukan
  usul, atau memberikan pendapat | 
| 
3 | 
Menyelesaikan
  tugas dengan baik | 
| 
4 | 
Membantu
  teman lain yang membutuhkan | 
| 
5 | 
Tetap berada
  dalam tugas | 
| 
6 | 
Antusias
  dalam mengidentifikasi penggunaan matematika 
dalam
  kehidupan sehari-hari. | 
Lampiran 3: Penilaian pengetahuan
| 
P | 
| 
Q | 
| 
O | 
| 
T | 
| 
R | 
| 
S | 
| 
Tentukan: 
a.      Titik Pusat 
b.      Jari-jari 
c.      Diameter 
d.      Busur 
e.      Tali Busur 
f.       Tembereng 
g.      Juring 
h.      Apotema | 
Pedoman Penilaian
Pengetahuan.
| 
NO | 
Penyelesaian | 
skor | ||||||||||||
| 
1 | 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
a.       
  Titik Pusat  : 
  Titik O 
b.       Jari-jari : Garis OP,OQ,OS 
c.       
  Diameter : Garis QS 
d.       Busur : QR,QP,PS,RS 
e.       
  Tali Busur : QR 
f.        
  Tembereng : Daerah
  yang dibatasi oleh Busur QR dan tali busur QR 
g.       Juring : POQ,POS 
h.       Apotema : Garis OT | 
100 | ||||||||||||
| 
Total Skor |  | |||||||||||||
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai
berikut :
| 
Nilai Akhir = Perolehan Skor
     X (100) 
Total Skor Max | 
Lampiran 4: Penilian Keterampilan
Instrumen:
1. Presentasikan
tentang penggunaan Diskon, bruto, tara dan Neto dalam kehidupan sehari-hari.
Contoh Penilaian Keterampilan
| 
No | 
Nama Peserta Didik | 
Menunjukkan kemampuan mempertahankan pendapat. | 
Mengenal apa yang dimaksud dengan lingkaran | 
Mengemas penyajian secara runtut dan menarik. | 
Total
  Skor | |||||||||
| 
1 | 
2 | 
3 | 
4 | 
1 | 
2 | 
3 | 
4 | 
1 | 
2 | 
3 | 
4 |  | ||
| 
1 |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
2 |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
4 |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
5 |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
6 |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
.. |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
.. |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
Keterangan Nilai
Sangat baik               = 4
Baik                           = 3
Cukup                       = 2
Kurang                      = 1
Kriteria:
A = Total Skor 12-16 B = Total Skor 8-12 C = Total Skor 4-8 D = Total Skor 4
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah
setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai
0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh
nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!
| 
No | 
Nama Siswa | 
No 
Presensi | 
Hal yang
  dinilai | ||||||
| 
1 | 
2 | 
3 | 
4 | 
5 | 
6 | 
Jumlah | |||
| 
1 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
2 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
3 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
4 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
… |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
Keterangan : Hal yang dinilai
| 
No | 
Hal yang dinilai | 
| 
1 | 
Mendengarkan
  pendapat teman lainnya | 
| 
2 | 
Mengajukan
  usul, atau memberikan pendapat | 
| 
3 | 
Menyelesaikan
  tugas dengan baik | 
| 
4 | 
Membantu
  teman lain yang membutuhkan | 
| 
5 | 
Tetap
  berada dalam tugas | 
| 
6 | 
Antusias
  dalam mengidentifikasi penggunaan matematika 
dalam
  kehidupan sehari-hari. | 
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah
setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, atau nilai
0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh
nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!
| 
No | 
Nama Siswa | 
No 
Presensi | 
Hal yang
  dinilai | ||||||
| 
1 | 
2 | 
3 | 
4 | 
5 | 
6 | 
Jumlah | |||
| 
1 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
2 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
3 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
4 |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
… |  |  |  |  |  |  |  |  |  | 
Keterangan : Hal yang dinilai
| 
No | 
Hal yang dinilai | 
| 
1 | 
Mendengarkan
  pendapat teman lainnya | 
| 
2 | 
Mengajukan
  usul, atau memberikan pendapat | 
| 
3 | 
Menyelesaikan
  tugas dengan baik | 
| 
4 | 
Membantu
  teman lain yang membutuhkan | 
| 
5 | 
Tetap
  berada dalam tugas | 
| 
6 | 
Antusias
  dalam mengidentifikasi penggunaan matematika 
dalam
  kehidupan sehari-hari. | 
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar