Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan      :
SMA
Kelas/Semester           :
XII / 1
Mata Pelajaran            :
Matematika-Wajib 
Topik                           :
Aturan Pencacahan 
Waktu                          : 
A.   
Kompetensi Inti SMK kelas XI: 
1.     
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
2.     
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3.     
Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang  ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.     
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.    
Kompetensi Dasar
     
1.           
Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi
internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan
berbagai permasalahan nyata.
     
2.           
Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
     
3.           
Menunjukkan
sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan
     
4.           
Mampu mengidentifikasi masalah nyata dan menerapkan
aturan perkalian, permutasi, dan
kombinasi dalam pemecahan masalah tersebut.
C.   
Indikator Pencapaian Kompetensi
     
1.           
Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran aturan
perkalian, permutasi, dan
kombinasi (pertemuan 1 dan 2)
     
2.           
Menemukan
konsep aturan perkalian
     
3.           
Menjelaskan
perbedaan permutasi dan kombinasi
     
4.           
Terampil
menerapkan konsep / prinsip permutasi dan kombinasi dalam penyelesaian masalah
D.   
Tujuan Pembelajaran
Setelah
pembelajaran, peserta didik:
     
1.           
Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi
internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan
berbagai permasalahan nyata.
     
2.           
Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
     
3.           
Menunjukkan
sikap tanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan
     
4.           
Terampil
menerapkan konsep / prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan  
     
5.           
Terampil menjabarkan notasi
faktorial
     
6.           
Mampu menjelaskan perbedaan antara permutasi,
dan kombinasi untuk menghitung kemungkinan susunan dari suatu kejadian
E.    
Materi Pembelajaran
     
1.           
Aturan perkalian
     
2.           
Notasi faktorial
     
3.           
Permutasi
     
4.           
Kombinasi
F.    
Metode Pembelajaran
Metode
/ strategi pembelajaran           :
Pembelajaran Scientific
Model
pembelajaran                : Discovery
Learning (penemuan), Pembelajaran Berbasis Maslah (PBL)
G.   
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan
: ke 1
Alokasi
Waktu : 2 jp x 45 menit
| 
Kegiatan | 
Waktu | 
Pelaksanaan Pembelajaran | 
| 
Pendahuluan | 
10’ | 
Guru
  menyiapkan mental dan fisik peserta didik (cek kebersihan, kerapian, salam,
  doa dan cek kehadiran) 
Guru
  mengingatkan kembali tentang perkalian berurutan bilangan asli 
Melalui
  media(papan tulis), guru menjelaskan dengan singkat tujuan
  pembelajaran/indikator yang akan dicapai | 
| 
Inti | 
70’ | 
1.     
  Siswa diarahkan
  untuk membaca / mempelajari materi menemukan konsep aturan perkalian yang
  terdapat pada buku pegangan siswa dengan sikap sungguh – sungguh dan teliti 
2.     
  Siswa diarahkan untuk
  membaca / mempelajari materi menemukan konsep permutasi yang terdapat pada
  buku pegangan siswa dengan sikap sungguh – sungguh dan teliti 
3.     
  Siswa didorong
  untuk mengajukan pertanyaan mengenai aturan pencacahan dan penerapannya dalam
  pemecahan masalah nyata yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun
  dari sumber lain. | 
| 
Penutup  | 
10’ | 
Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan
  pelajaran 
Guru memberikan tugas kepada siswa  
Guru menutup pertemuan dengan salam | 
Pertemuan       : ke 2
Alokasi
waktu : 2 x 45 menit
| 
Kegiatan | 
Waktu | 
Pelaksanaan Pembelajaran | 
| 
Pendahuluan | 
10’ | 
1.     
  Melakukan
  pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai  
2.     
  Memeriksa
  kehadiran peserta didik 
3.     
  Memeriksa dan
  mengumpulkan tugas yang diberikan pada pertemuan ke 1 
4.     
  Melalui media(papan
  tulis), guru menjelaskan dengan singkat tujuan pembelajaran/indikator yang
  akan dicapai 
5.     
  Melakukan
  arpesepsi dengan mereview konsep aturan perkalian dan notasi faktorial | 
| 
Inti | 
70’ | 
1.     
  Siswa diarahkan
  untuk membaca / mempelajari materi menemukan konsep kombinasi yang terdapat
  pada buku pegangan siswa dengan sikap sungguh – sungguh dan teliti 
2.     
  Siswa didorong
  untuk mengajukan pertanyaan mengenai permasalahan kombinasi dan penerapannya
  dalam pemecahan masalah nyata yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa
  maupun dari sumber lain. | 
| 
Penutup  | 
10’ | 
Guru bersama siswa membuat rangkuman/kesimpulan
  pelajaran 
Guru memberikan tugas kepada siswa  
Guru menutup pertemuan dengan salam | 
H.   
Alat / Media / Sumber Pembelajaran
Alat / Media
Pembelajaran
a.      
Penggaris, spidol, papan tulis
b.     
Lembar aktivitas siswa
Sumber
Pembelajaran
a.      
Buku matematika siswa kelas XI, kemdikbud, tahun 2013
- Matematika Sekolah Menengah Kejuruan (SMK). Kelompok Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian. Pengarang: Armico. Drs. MK. Alamsyah
- Matematika program keahlian Teknologi, kesehatan, dan pertanian untuk SMK dan MAK kelas X. Pengarang : Kasmina, dkk. Erlangga
I.      
Penilaian Hasil Belajar
            Penilaian
            Jenis                            : tes 
            Bentuk instrumen        : tes tertulis
 
Tidak ada komentar:
Posting Komentar