Sabtu, 14 Desember 2019


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                         : SMP
Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                       : IX/Satu
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit
Materi Pokok                          : Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar

A.       Kompetensi Inti                     
1.    Kompetensi Inti 1 :
Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2.    Kompetensi Inti 2 :
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3.    Kompetensi Inti 3 :          
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

B.     Kompetensi Dasar:

1.1.  Menghayati dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
1.2.  Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, tidak menyerah dalam memecahkan masalah.
1.3.  Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam suatu permasalahan.
1.4.  Memahami operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat bulat dan bentuk akar.

C.    Indikator Pencapaian Kompetensi

      Siswa mampu:
1.1.1.       Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.2.       Menunjukkan sikap logis dalam membuktikan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
1.1.3.       Menunjukkan sikap kritis dalam menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
1.1.4.       Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kelompok belajarnya.
1.1.5.       Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat.
1.1.6.       Mengidentifikasi sifat-sifat bentuk akar.
1.1.7.       Memecahkan suatu masalah yang berhubungan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
 

D.    Tujuan Pembelajaran 

Siswa dapat:
1.              Menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.              Menunjukkan sikap logis dalam membuktikan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
3.              Menunjukkan sikap kritis dalam menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
4.              Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam kelompok belajarnya.
5.              Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat.
6.              Mengidentifikasi sifat-sifat bentuk akar.
7.              Memecahkan suatu masalah yang berhubungan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
E.       Materi Ajar 
Siswa SMP/MTs mempelajari Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. KD ini dipelajari dalam sekali pertemuan. Ada beberapa tahapan kemampuan berurutan yang harus dilalui siswa dalam mempelajari KD ini, yaitu:
                 1.    Menentukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
                 2.    Menyelesaikan operasi aljabar yang melibatkan bilangan berpangkat dan bentuk akar.
3.    Memecahkan masalah sederhana yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar.

       F.        Metode Pembelajaran

Pendekatan scientific, pendekatan kontekstual, pembelajaran kooperatif.

      G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
1.         Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2.         Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3.         Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
4.         Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan disertai tanya jawab, latihan kelompok, pembahasan latihan secara klasikal, presentasi hasil latihan).
10 menit
Inti
Mengamati
1.         Siswa mengamati gambar yang berkaitan dengan bilangan berpangkat yang ditampilkan oleh guru. (lampiran 3: lembar kegiatan 1).
Apersepsi
2.         Memberikan materi tentang bilangan berpangkat dan bentuk akar.
Mengeksplorasi
3.         Siswa berdiskusi secara berkelompok  untuk menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar pada (lampiran 3: lembar kegiatan 2).
4.         Anggota  kelompok saling memeriksa, mengoreksi dan memberikan masukan.
Menanya
5.         Guru mendorong siswa untuk mengajukan pertanyaan dari pengamatan sifat-sifat bilangan berangkat yang dilakukan.
Mengasosiasi
6.         Siswa menyimpulkan hasil pekerjaannya dalam (lampiran 4: lembar kegiatan 2).
7.         Siswa dapat menyelesaikan permasalahan terkait dengan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar dalam soal (lampiran 4: lembar kegiatan 2).
Mengkomunikasikan
8.         Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
9.         Siswa dan guru menanggapi hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, melengkapi informasi atau memberi penguatan atas suatu pendapat.
60 menit
Penutup
1.          Siswa dengan bimbingan guru merangkum isi pembelajaran yaitu bilangan berpangkat dan bentuk akar.  
2.          Guru mereview pengetahuan yang didapat siswa selama pembelajaran.
3.          Siswa diminta untuk mengemukakan kelebihan dan kekurangan dirinya dalam konteks pencapaian kompetensi melalui instrumen penilaian diri pada lampiran 5.
4.          Guru memberikan penghargaan kepada beberapa siswa yang cekatan berkaitan dengan pengetahuan yang didapat siswa.
5.          Guru memberi pekerjaan rumah.
6.          Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.
10 menit

H.      Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.         Alat/Media Pembelajaran        :  Gambar-gambar, Lembar Kerja Siswa.
2.         Sumber Belajar                       :  Buku Matematika SMP/MTs Kelas IX.
I.         Penilaian Hasil Belajar
1.         Penilaian sikap
                   a.    Teknik Penilaian            :           Non Tes
                   b.    Bentuk Instrumen          :           Observasi
2.         Penilaian pengetahuan
                 a.    Teknik Penilaian              :           Non Tes
                   b.    Bentuk Instrumen    :     Observasi
3.         Penilaian keterampilan
                   a.    Teknik Penilaian      :     Non Tes
                   b.    Bentuk Instrumen     :     Observasi


Mengetahui,                                        Ambon, 
Kepala SMP Wisuda Karya                                                      Guru Mata Pelajaran,


………………………..                                                            ………………………



Rubrik penilaian pengetahuan
Soal nomor1 :
NO
ASPEK PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN
SKOR
1
Proses perhitungan
Proses dan jawaban benar
20
Proses benar jawaban salah
10
Proses dan jawaban salah
0


Skor maksimal =
20


Skor minimal =
0
Soal Nomor 2:
NO
ASPEK PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN
SKOR
2.
Proses perhitungan
Proses dan jawaban benar
20
Proses benar jawaban salah
10
Proses dan jawaban salah
0


Skor maksimal =
20


Skor minimal =
0
Soal nomor 3
NO
ASPEK PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN
SKOR
3.
Proses perhitungan
Proses dan jawaban benar
20
Proses benar jawaban salah
10
Proses dan jawaban salah
0


Skor maksimal =
20


Skor minimal =
0
Soal nomor 4
NO
ASPEK
RUBRIK PENILAIAN
SKOR
4a.
proses perhitungan
Proses dan jawaban benar
10


Proses benar jawaban salah
5


Proses dan jawaban salah
0
4b.
proses perhitungan
Proses dan jawaban benar
10


Proses benar jawaban salah
5


Proses dan jawaban salah
0


Skor maksimal =
10


Skor minimal =
0

Soal nomor 5
NO
ASPEK
RUBRIK PENILAIAN
SKOR
5a.
proses perhitungan
Proses dan jawaban benar
10


Proses benar jawaban salah
5


Proses dan jawaban salah
0
5b.
proses perhitungan
Proses dan jawaban benar
10


Proses benar jawaban salah
5


Proses dan jawaban salah
0


Skor maksimal =
10


Skor minimal =
0
 

Lampiran 1: lembar pengamatan sikap

LEMBAR OBSERVASI PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran              : Matematika
Kelas/Semester             : IX/1
Tahun Pelajaran            : 2013/2014
Waktu Pengamatan       :

Indikator sikap logis dalam membuktikan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
1.      Sangat baik jika menunjukkan sikap logis dalam menyelesaikan tugas kelompok dengan jawaban yang lebih bervariasi dan tepat
2.      Baik jika sudah menunjukkan sikap logis dalam menyelesaikan permasalahan terkait tugas kelompok
3.      Kurang baik jika belum menunjukkan sikap logis dalam menyelesaikan permasalahan terkait tugas kelompok

Indikator sikap kritis sikap kritis dalam menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.
1.      Sangat baik jika menunjukkan sikap kritis  dalam menyelesaikan tugas kelompok dengan jawaban yang lebih bervariasi dan tepat
2.      Baik jika sudah menunjukkan sikap kritis dalam menyelesaikan tugas kelompok
3.      Kurang baik jika belum menunjukkan sikap kritis  dalam menyelesaikan tugas kelompok

Indikator sikap bertanggung jawab dalam kelompok belajarnya.
1.      Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelmpok secara terus menerus dan konsisten
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelmpok cenderung konsisten tetapi belum terus menerus
3.      Kurang baik jika menunjukkan tidak ada usaha sama sekali ambil bagian dalam melaksanakan tugas kelompok.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Peserta Didik
Sikap
Logis
Kritis
tanggung jawab
SB
B
KB
SB
B
KB
SB
B
KB
1










2










3










                                                                                   

Keterangan:
SB       : 4
B         : 3
KB      : 2

Kriteria:
A           = Total skor 10-12
B            = Total skor 7-9
C            = Total skor 4-6
D           = Total skor 1-3

Lampiran 2: instrumen tes tertulis

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Nama Siswa    :
Kelas               :
Tanggal           :

Petunjuk :
1.        Berdoalah sebelum  mengerjakan.
2.        Jawablah pada lembar jawaban yang disediakan.
3.        Selesaikan dengan teliti soal berikut dengan singkat dan jelas.
SOAL
1.      Diameter Venus adalah 1,218 x 104 km, diameter Bumi 1,276 x 104 km, dan diameter Mars adalah 6,76 x 103 km. Urutkan planet- planet tersebut dari urutan terbesar  ke urutan terkecil berdasarkan diameternya. 
2.      Suatu alat listrik mempunyai hambatan 2 × 102 ohm dialiri arus 3 × 102 ampere selama 2 menit. Berapa joule besarnya energi listrik yang digunakan?
(W= I2 R t)
3.      Bakteri E.coli memiliki lebar 103 milimeter. Jarum pentul memiliki diameter 1 milimeter. Berapa banyak bakteri E.coli yang dapat mengisi diameter jarum tersebut?
4.      Ubahlah dalam pangkat negatif.
a.   
b.   
5.      Sederhanakan bentuk akar berikut:
a.   
b.   

Lampiran 3: Instrumen Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

 no
nama siswa
Terampil Menerapkan sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
Terampil dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan berpangkat dan bentuk akar
total skor
Kriteria penilaian


1
2
3
4
1
2
3
4

1












2












3



















































dst













Keterangan skor
Sangat baik              = 4
Baik                          = 3
Cukup                      = 2
Kurang baik             = 1

Kriteria:
      A           =         Total skor 7-8
      B            =         Total skor 5-6
      C            =         Total skor 3-4
      D           =         Total skor 1-2

Lampiran 4: lembar kegiatan 1
Foto (1) Pembelahan Bakteri                                                          

Foto (2) segitiga bintang.

Lampiran 5: lembar kegiatan 2
Kerjakan soal-soal berikut!
1.        Jabarkanlah soal berikut untuk menemukan sifat-sifat bilangan berpangkat.
a)      156 x 153
b)      258: 255
c)       (172)5
d)       (9x4)5
e)       (30:10)6
f)       244:244
g)      107-12



Lampiran 6: instrumen penilaian diri
INSTRUMEN PENILAIAN DIRI
Nama/Kelas                  : 
Tanggal                         :
Topik                             :

No
Pernyataan
Alternatif
Ya
Tidak
1
saya bersyukur atas kesempatan yang diberikan tuhan dalam mempelajari bilangan berpangkat dan bentuk akar sehingga saya dapat mengetahui kegunaan matematika dalam kehidupan sehari-hari


2
saya bersyukur atas kesempatan berlatih untuk bertanggung jawab menyelesaikan tugas melalui belajar bilangan berpangkat dan bentuk akar


3
saya telah memahami tentang bilangan berpangkat dan bentuk akar


4
saya optimis dapat memperbaiki pemahaman saya terhadap hal-hal yang belum saya pahami sepenuhnya dalam belajar tentang bilangan berpangkat dan bentuk akar


5
saya akan belajar keras untuk mempelajari lebih lanjut terkait bilangan berpangkat dan bentuk akar dan saya yakin akan bisa memahaminya


6
saya telah berperan aktif dalam kegiatan belajar tentang bilangan berpangkat dan bentuk akar


7
saya akan berperan lebih banyak selama belajar matematika dalam kelompok pada hari-hari yang akan datang dan saya yakin hal itu bisa saya lakukan




Tidak ada komentar:

Posting Komentar