Sabtu, 14 Desember 2019


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan        :    SMA NEGERI 5 AMBON
Mata Pelajaran              :    MATEMATIKA
Topik                              :    PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN DUA MATRIKS
Kelas/Semester               :    X/1
Pertemuan                      :    1
Alokasi Waktu               :    30 MENIT
Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (factual, konsptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dalam ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.




A.      Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan Matriks Dan Melakukan Operasi Matriks Meliputi Penjumlahan Dan Pengurangan Matriks.
B.       Indikator
1.      Melakukan Operasi Matriks Meliputi Penjumlahan Dan Pengurangan Matriks.
c.        Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1.        Menyelesaikan Operasi Matriks Meliputi Penjumlahan Dan Pengurangan Matriks.
d.       Materi Pembelajaran

Penjumlahan Matriks




Pengurangan Matriks




E.                Model dan Metode  Pembelajaran
Model pembelajaran   : 1. Cooperatif Learning
     Metode                           : 1. Ceramah
                                              2. Tanya Jawab
       3. Pemberian Tugas


F.                 Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
NO
Langkah-Langkah Pembelajaran
Alur
Waktu
Sintaks
1
Kegiatan awal :
  5 menit

Fase 1 :
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Aktivitas guru
Aktivitas siswa

a.       Orientasi
Guru mengucapkan salam.

b.      Motivasi
Guru memberikan motivasi sederhana untuk menarik perhatian siswa. Berupa saling menyemangati bergantian dengan teman-teman di sekitar sambil berkata “semangat belajar “
c.       Apersepsi
Guru menanyakan kepada siswa materi sebelumnya.

d.      Menyampaikan tujuan.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
a.       Orientasi
Siswa memberi salam dan menyapa. guru.
b.      Motivasi
Siswa mendengarkan dan melakukan arahan dari guru.



c.       Apersepsi
Siswa mencoba mengingat materi sebelumnya.

d.      Menyampaikan tujuan
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang di sampaikan guru
2
Kegiatan inti :



15 menit


a.       Mengamati
·         Guru membagikan Modul, tentang materi “penjumlahan dan pengurangan matriks” kepada siswa.
b.      Menanya
·      Guru menanyakan apa saja yang kalian ketahui tentang syarat penjumlahan dan pengurangan matriks
c.       Mencoba
·         Guru memberikan kesempatan kepada siswa  untuk menemukan kendala dalam Modul.

d.      Mengasosiasi
·      Guru meminta siswa berdiskusi dengan teman kelompok masing-masing untuk menyelesaikan permasalahan yang ada di dalam Modul.

e.       Mengkomunikasikan
·         Guru menilai kemampuan siswa dalam mengkomunikasikan hasil kerja kelompok.
a.       Mengamati
·         Peserta didik mengamati Modul yang diberikan guru

b.      Menanya
·         Siswa menjawab pertanyaan dari guru mengenai syarat Penjumlahan dan pengurangan Matriks

c.       Mencoba
·         Siswa mencoba untuk menemukan kendala dalam Modul yang diberikan.

d.      Mengasosiasi
·           Siswa berdiskusi dengan teman kelompok masing masing untuk menyelesaikan soal di dalam modul.



e.       Mengkomunikasikan
·         Perwakilan dari siswa menyampaikan hasil kerja sesuai dengan materi.

Fase 2:
Menyampaikan tujuan pembelajaran.

Fase 3:
Mengorganisasi siswa ke dalam kelompok kelompok belajar.

Fase 4 :
Membimbing kelompok belajar dan bekerja.











Fase 5 :
Evaluasi

Fase 6 :
Memberikan penghargaan atau apresiasi
3
Kegiatan akhir :





10 menit


a.       Kesimpulan
Guru bersama siswa memberikan kesimpulan dari materi yang dipelajari .
b.      Refleksi
Guru memberi reward pada siswa yang mampu menyelesaikan soal dengan baik.
c.       Evaluasi
Guru mengumpulkan hasil kerja siswa sebagai bahan portofolio
d.      Usaha dan tindak lanjut
Guru memberikan siswa tugas mandiri dan  dari hasil pembelajaran bagi siswa yang memperoleh nilai kurang dari kkm dan pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai diatas kkm.
a.       Kesimpulan
Siswa memberikan kesimpulan dari materi yang dipelajari.
b.      Refleksi
Siswa yang mampu mengerjakan soal  diberikan reward.
c.      Evaluasi
Siswa mengumpulkan hasil kerja mereka sebagai bahan portofolio
d.      Usaha dan tindak lanjut
siswa yang memperoleh nilai kurang dari kkm melakukan remidi dan pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai diatas kkm.


G.                Media Pembelajaran
1.      Power point.
2.      Modul.
H.                Penilaian
1.      Penilaian proses kegiatan belajar mengajar
·         Lembar Penilaian Afektif
·         Lembar Penilaian Psikomotor
2.      Penilaian Hasil Kerja Mandiri Siswa
3.      Evaluasi




Tidak ada komentar:

Posting Komentar